• Sliderbild_1a
  • Sliderbild_2_bleibt
  • Sliderbild_3
  • Sliderbild_4
  • Sliderbild_5
  • Sliderbild_1a
  • Sliderbild_6
  • Sliderbild_7
  • Sliderbild_8
  • Sliderbild_9
  • Sliderbild_1a
  • Sliderbild_10_bleibt
  • Sliderbild_11
  • Sliderbild_12_bleibt
  • Sliderbild_13a
  • Sliderbild_14
  • Sliderbild_15

DIE LINKE im Landkreis Bautzen hat ihre Kandidatinnen und Kandidaten für die Kommunalwahlen aufgestellt!

Erstellt am: 2 März, 2014 | Kommentieren

IMG_6666

Der Fraktionsvorsitzende der Kreistagsfraktion DIE LINKE. Bautzen Hans-Jürgen Stöber stellt das Kreiswahlprogramm für die Kommunalwahl am 25. Mai 2014 vor.

 

Auf dem gestrigen Kreisparteitag DIE LINKE. Bautzen wurden 46 Kandidatinnen und Kandidaten für die Kreistagswahl am 25. Mai 2014 gewählt und das neue Kreiswahlprogramm beschlossen.

In der Präambel des Kreiswahlprogrammes heißt es:     „Unsere kommunalpolitische Arbeit war und ist darauf ausgerichtet hier und heute konkrete Vorschläge zur Verbesserung der Lebssituation im Landkreis Bautzen zu erreichen. Deshalb richtet sich DIE LINKE mit ihrem Wahlprogramm an alle Bürgerinnen und Bürger des Kreises, die sich einen zukunftsfähigen, lebenswerten, leistungsstarken und sozial gerechten Landkreis Bautzen als Lebensumfeld wünschen, ein Lebensumfeld, welches sich durch soldarisches Miteinander auszeichnet und in dem Rechtsextremismus und Fremdenfeindlichkeit keinen Platz haben.  … DIE LINKE setzt darauf, dass auch im Landkreis Bautzen eine Mehrheit dafür steht, Veränderungen hin zu einer sozialen, solidarischen und gerechten kommunalen Gemeinschaft zu erreichen.“

Wir wollen gemeinsam mit den Bürger/innen, Vereinen, Verbänden und Initiativen die Politik im Landkreis Bautzen gestalten. Das sind für den

Wahlkreis 1 (Großharthau, Frankenthal, Rammenau, Bischofswerda, Burkau, Demitz-Thumitz, Schmölln-Putzkau)
Hans-Jürgen Stöber, Josef Jung, Volker Hoffmann

Wahlkreis 2 (Doberschau-Gaußig, Neukirch/Lausitz, Steinigtwolmsdorf, Sohland a.d. Spree, Wilthen)
Karl-Heinz Schulz, René Strowick

Wahlkreis 3 (Schirgiswald-Kirschau, Großpostwitz/OL, Obergurig, Cunewalde, Kubschütz, Hochkirch)
Michael Küchler, Peter Dorn

Wahlkreis 4 (Göda, Stadtteile der Stadt Bautzen: Gesundbrunnen, Burk, Teichnitz, Lubachau, Kleinwelka, Kleinseidau, Großwelka, Temritz, Salzenforst, Bloaschütz, Bolbritz, Döberitz, Löschau, Oberuhna, Schmochtitz, Stiebitz, Westvorstadt, Innenstadt)
Dr. Frank Stübner, Diethold Tietz, Jan Schneider

Wahlkreis 5 (Stadtteile der Stadt Bautzen: Südvorstadt, Oberkaina, Nordostring, Ostvorstadt, Auritz, Nadelwitz, Niederkaina)
Wolfgang Mudrack, Cornelia Heyser

Wahlkreis 6 (Malschwitz, Weißenberg, Großdurbau, Radibor, Neschwitz, Puschwitz, Königswartha)
Vera Lachetta, Günter Sommer, Hella Helm, Heiko Kosel

Wahlkreis 7 (Radeberg, Arnsdorf)
Sven Scheidemantel, Elke Altmann, Kay Scheidemantel, Kai Geßner

Wahlkreis 8 (Großröhrsdorf, Pulsnitz, Großnaundorf, Lichtenberg, Steina, Ohorn, Bretnig-Hauswalde)
Erich Pest, Jens Dietzmann

Wahlkreis 9 (Königsbrück, Neukirch, Laußnitz, Ottendorf-Okrilla, Wachau)
Viola Berger, Monika Zimmermann

Wahlkreis 10 (Bernsdorf, Lauta, Oßling, Schwepnitz)
Elke Förster, Horst Schulze, Roland Pelz, Jens Hantschke, Thomas Häntschke, Mirko Sarink

Wahlkreis 11 (Kamenz, Schönteichen, Haselbachtal)
Roland Dantz, Regina Schulz, Lutz Grzonka, Thomas Lieberwirth, Andreas Koch, Eric Franke

Wahlkreis 12 (Crostwitz, Nebelschütz, Panschwitz-Kuckau, Räckelwitz, Ralbitz-Rosenthal, Elstra, Lohsa, Wittichenau)
Kerstin Robel, Bernd Spolwig

Wahlkreis 13 (Elsterheide, Stadtteile der Stadt Hoyerswerda: Neida, Dresdener Vorstadt, Am Bahnhof, Am Stadtrand, An der Thrune, An der Neupetershainer Bahn, Innere Altstadt, Senftenberger Vorstadt, Spremberger Vorstadt, Bröthen/Michalken, Schwarzkollm, Neustadt Zentrum, Dörgenhausen, WK I, WK II)
Joachim Lossack, Rene‘ Köhlert, Wilfried Certa, Thomas Zapf

Wahlkreis 14 (Spreetal, Stadtteile der Stadt Hoywerswerda: WK III bis X, Kühnicht, Zeißig, Gondelteich, Grünewaldring, Knappenrode)
Ralph Büchner, Ursula Biel, Marco Mechling, Rene‘ Kugel

Allen herzliche Glückwünsche und ganz viel Erfolg für den Kommunalwahlkampf!

Kommentare

Schreibe eine Antwort





  • Mitmach-Wahlkampf 2019

  • Termine und Veranstaltungen

    • So, 20. Oktober 2019, 12.00 Uhr
      Demo „Herz statt Hetze“ in Dresden
    • Mo, 21. Oktober 2019, 15.00 Uhr
      Interkultureller Frauentreff im HdB Kamenz
    • Mo, 28. Oktober 2019, 18.00 Uhr
      Fraktionssitzung DIE LINKE. Kamenz
    • Di, 29. Oktober 2019, 18.00 Uhr
      LAG Bildung in Chemnitz
    • Mi, 30. Oktober 2019, 17.00 Uhr
      Stadtrats-Sitzung im Ratssaal Kamenz
    • Fr, 8. November 2019, 17.00 Uhr
      Beratung des Kreisvorstandes DIE LINKE in Bautzen
    • So, 17. November 2019, 16.00 Uhr
      Landesparteitag DIE LINKE. Sachsen in der Messe Dresden vom 15.-17.11.2019
    • Sa, 30. November 2019, 09.30 Uhr
      Gesamtmitgliederversammlung DIE LINKE. Bautzen
  • Für längeres gemeinsames Lernen in Sachsen!

  • Kategorien

  • Archive

  • Links

  • Schlagwörter

  • RSS-Feed

  • Login